Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
Эдуард Лимонов
30.08.2006
Лимонова отпустили и дали денег
Лидер НБП так и не признался, является ли он нацболом

Эдуард Лимонов, один из лидеров «Другой России», был выпущен 22 ноября 2009 года на свободу из тюремного спецприемника в Москве после десятидневного там пребывания. Свой срок он отбывал за организацию несанкционированной акции протеста 31 октября на Триумфальной площади в Москве.

С именем Лимонова в разное время было связано немало громких историй, в том числе – и несколько курьёзных. Человек-скандал буквально притягивает к себе события, над которыми публика уже и не знает – то ли плакать, то ли смеяться.

Так, некторое время назад акцию прямого действия провели в Москве активисты Национал-большевистского фронта – организации, созданной незадолго до этого. Мишенью классической нацбольской акции стал человек, чье имя у большинства россиян ассоциируется с национал-большевизмом – Эдуард Лимонов. НБФ в свою очередь, не только запретил «вождю» использовать термин «национал-большевизм», но и отплатил Лимонову его же монетой. В самом прямом смысле – во время выступления «вождя» в Независимом пресс-центре его закидали медяками.

Как известно, накануне «диссиденты» национал-большевистского движения, несогласные с пролиберальным, «оранжевыми» курсом руководства партии, создали альтернативную структуру, построенную на изначальных принципах НБ-движения. Руководителем НБФ избран Алексей Голубович, бывший гауляйтер Магнитогорского отделения НБП, один из тех, кто был осужден по так называемому «алтайскому делу». Эдуард Вениаминович, как и следовало ожидать, называет бывших соратников предателями и наймитами Кремля. Не стало исключением и его выступление в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре.

Спич Лимонова был посвящен делам давно минувших дней - столкновениям нацболов с футбольными фанатами и милицией, произошедшим год назад. Но собравшихся интересовали более актуальные события – очередной раскол в партии.

«Так кто же из вас настоящие национал-большевики? Считаете ли вы самого себя нацболом?», - такие вопросы были заданы лидеру НБП. Вопросы далеко не праздные – в последнее время «вождь» явно предпочитает говорить не об идеологии и стратегии партии, а о преступлениях кровавого режима Путина.

«Путину и Нургалиеву хотелось бы, чтобы в НБП был раскол. – начал пространный ответ Лимонов. - В 2005 году партия освободилась от тупых и глупых нацболов. Их исключили из НБП, так что вопрос закрыт. 29 августа Дугин провел фальшивый съезд. Ни одного реального нацбола там не было. Вы слышали их имена в первый и последний раз. Всем известно, что Дугин получает деньги от Кремля…»

Всем мало-мальски знакомым с оперативной магией известно, что некоторые слова имеют свойство воздействовать на косную материю. Именно в тот момент, когда Лимонов произнес слово «деньги», в него полетели монеты. Правда, не от Кремля, а от двух активистов НБФ, проникших в зал под видом журналистов. «Лимонов продался! Иуда, получи свои тридцать серебряников!», - крикнул один из «монетометателей», национал-большевик, известный под партийным псевдонимом Кэрот. Охранники Лимонова – некие Николай Новохатский и Владимир Зеньковский сработали оперативно – на глазах у изумленных журналистов одни национал-большевики скрутили других, и поволокли к выходу, нанося удары. Удары не только в прямом, но и в переносном смысле - как стало известно чуть позже, руководитель группы активистов ЕСМ Владимир Никитин, пытавшийся пройти в офис пресс-центра, получил выстрел в лицо из газового пистолета "Удар".

Драка продолжилась на улице, в то время как в зале продолжалась пресс-конференция (правда, число журналистов заметно поубавилось – большинство решило запечатлеть потасовку). После того, как поле битвы опустело, Лимонова вновь спросили:

«Так, кто же из вас – настоящие национал-большевики? Вы или они?». «У нас в партии состоит 55600 человек. А против нас – только Журкин и Голубович», - ответил лидер НБП. Считает ли он самого себя национал-большевиком, так и осталось непонятным.

Михаил Мошкин

Комментарии 0