Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
Висят
01.12.2006
Игры альпинистов. Зачем младолибералы висели под мостом
Комментарий лидера НБФ-Москва Романа Головкина газете МК

По воспоминаниям лидера “ОБОРОНЫ” Ильи Яшина, идея повисеть под мостом родилась у Маши Гайдар после глотка эспрессо. “Пришло время «отморозиться»”, — решила Маша. Кто именно держал этих симпатичных молодых людей в замороженном состоянии? И почему они решили поиграть в “альпинистов” именно сейчас, по поводу отмены минимального порога явки на выборах? Удивляют три момента.

Во-первых, младолибералы вдруг отчего-то почувствовали потребность выступить против закона, хорошо укладывающегося в либеральную парадигму. Отмена порога явки — чуть ли не самая либеральная новация в нашем избирательном законодательстве за последние годы. Она повышает значимость каждого реально поданного голоса, взывает к личной ответственности избирателя. Хочешь что-то изменить в стране — встань с дивана, участвуй в кампании, голосуй. А “альпинисты” требуют вернуть прежние выборы, когда выражение протеста не требовало умственных усилий — либо останься дома, либо проголосуй “против всех”. “Верните выборы, на которых не нужно думать”, — вот суть призыва протестовавших.

Похоже, что сама акция была лишена какого-либо политического смысла и рассчитана исключительно на эффектную телевизионную картинку. Они ведь “отмораживались”. Роман Головкин, лидер НБФ (Москва): “акция Гайдар и Яшина — игры “золотой молодежи”. Когда никакой аргументации не остается, в ход идут клоунские методы. Причем без малейшего риска: не на госучреждение полезли, а на какой-то мост... Это имитация протеста”.

Во-вторых, акция по стилистике показалась удивительно знакомой. Подобные действа обычно устраивают западные радикальные экологические организации. Яшин сам признается, что он и Гайдар получили специальную альпинистскую подготовку. Похоже, кто-то уже начал вкладываться в смену власти в России на уровне практической организационной помощи. Помогать можно ведь не только деньгами, но и “оранжевыми технологиями”.

В-третьих, поразило чрезвычайно мягкое отношение к акции со стороны правоохранительных органов. Яшин и Гайдар не понесли серьезного наказания — суд приговорил их к 1000 рублей штрафа.

За неделю до выходки “альпинистов” СКМ (молодежная организация КПРФ) решил устроить пикет у здания администрации президента с требованием предоставить коммунистам время в телеэфире. Заявка на акцию была подана, и официального отказа не последовало, но пикет был жестко разогнан милицией.

Почему правоохранительные органы демонстрируют поразительную снисходительность к одним политически окрашенным активистам вроде Яшина и Гайдар или, например, ДПНИ, и жестко прессуют других? Почему там, где закон позволяет применить силу, она как бы невзначай не применяется?

Не так давно идеолог “Другой России” Станислав Белковский заявил, что идеологией общественных перемен в России будет “национал-оранжизм”. “Оранжизм” демонстрируют Гайдар с Яшиным, а “национальный уклон” — молодые люди попроще (пока также безнаказанно). Трудно поверить, что соединение “оранжизма” с “национализмом” приведет к позитивным переменам в стране. Но можно предположить, что играми “национал-оранжистов” стремятся воспользоваться совсем иные силы в собственных интересах, никак не связанных ни с требованиями либералов, ни с лозунгами националистов. Например, те, кто дает команды правоохранительным органам столь мягко реагировать на альпинистские упражнения Яшина и Гайдар.

 Московский комсомолец

Игорь Королёв

Комментарии 0