Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
14.07.2008
Съезд на обочину
Прошедший первый съезд ДПНИ рискует оказаться и последним

Прошедший 12 июля первый всероссийский съезд Движения против нелегальной иммиграции может оказаться последним. Во всяком случае, большая часть активистов движения уже давно сделала вывод о расколе ДПНИ.

Из заявленных 120 участников съезда до заключительно выступления нового лидера ДПНИ Александра Поткина, потеснившего в этом кресле родного брата Владимира, досидело всего четыре десятка. В итоговом голосовании, согласно стенограмме съезда, приняло участие лишь 38 делегатов (менее трети от кворума), так что даже с огромной натяжкой прошедшее мероприятие сложно назвать легитимным. Прочие делегаты (из Нижнего, Тулы, Москвы) демонстративно покинули зал заседаний, и теперь Движения против незаконной иммиграции как единой организации фактически не существует.

Впрочем, внутренний конфликт в ДПНИ зрел уже давно. По одну сторону баррикад оказались братья Поткины, которые опираются на придуманную ими систему «округов», основанную на подконтрольных им первичных организациях. По другую - «Моссовет ДПНИ», возглавляемый авторитетными националистами Алексеем Михайловым и Алексеем Кануриным и выступающий против подобной бюрократизации.

Комментируя новый устав ДПНИ, согласно которому движение будет значиться как «Общероссийская общественная организация "Движение против нелегальной иммиграции», орловский координатор ДПНИ Евгений Шилин заявил, что это даст возможность «для рейдерского захвата региональных организаций со стороны кого угодно». Попутно соратники Поткина предрекли, что положения Устава не только «уничтожат сложившуюся автономию региональных организаций и поставят их в зависимость от Москвы», но и «будут поводом для правоохранительных органов обвинять нас в создании экстремистских сообществ».

Однако, рассорил националистов совсем не новый устав, не преобразование движения в организацию и не введение четкого членства с подробной картотекой на каждого члена. Их рассорил очередной русский вопрос всех русских оппозиционеров: не «Что делать», и даже не «Кто виноват», а «Кто за все это заплатит». Поткинцы обвиняют своих противников в связях с Павловским, а те, в свою очередь, пеняют Поткиным дружбой с Белковским. При таких финансовых разногласиях сохранить единство ДПНИ было попросту нереально.

О том, что Александр Поткин берет деньги у несогласных, говорили уже давно. А 8 июня в гостинице «Космос» по инициативе братьев Поткиных был подписан пакт между ДПНИ, незарегистрированной партией «Великая Россия», Русским общественным движением и движением «Народ» с целью дальнейшего объединения в Русское национальное движение. Именно присутствие в этом списке «Народа», в руководстве которого состоят члены «Национальной ассамблеи» Гарри Каспарова Сергей Гуляев, Алексей Навальный и Пётр Милосредов, - точнее, стоящие за «Народом» деньги, - и стало решающим фактором, приведшим к развалу движения. «Вообще, это попытка сесть на кошелек Белковского, так как деньги из всех перечисленных есть только у Навального и Милосердова», - уверен лидер НДПР Александр Севастьянов.
23 июня в Москве даже прошла инициированная Моссоветом конференция. Дэпэнэишники, проигравшие Поткиным битву за контроль над партийной кассой, тогда заявили: «Навязываемый нам официальный союз с бывшими либералами-яблочниками, активистами Другой России (НАРОД) и структурами подконтрольным Белковскому однозначно показывает, кто стоит за инициативами создания партии на основе ДПНИ». С этой точки зрения принятие нового устава движения и в самом деле выглядит как банальная предпродажная подготовка, в процессе которой известны и покупатель, и продавец. И совсем неслучайным выглядит то, что в тот же день, 12 июля, одновременно со съездом ДПНИ проходил и съезд РНДС, безальтернативно продливший председательские полномочия недалекого от интересов Белковского Михаила Касьянова.
Теперь националисты из числа противников нового Устава размышляют на своих форумах о том, что ждет теперь ДПНИ: «Просто сочувствие «несогласным»? А может быть совместные акции-митинги-марши, где мы увидим Белова рядом с Каспаровым и Лимоновым? Т.е. открытый альянс? Будет ли ДПНИ выдвигать своих представителей в Национальную Ассамблею? Почему Белов решил, что если Моссовет против связи с оранжистами и Белковским, то за этим стоит ФЭП? Т.е. вы либо с Белковким, либо с Павловским. Третьего не дано? И после этого Белов называет себя русским националистом?»
Сам Белов-Поткин уже огласил свое видение ближайшей политической перспективы ДПНИ: «Нас интересует национализм как респектабельное движение. Это не национализм с бородой и в огромных ботинках, а национализм в костюме, галстуке и бархатных перчатках». Учитывая связи Поткина с Касьяновым и Белковским, несложно догадаться, что упомянутый им костюм окажется костюмом от Гуччи, средства на который будут получены за счет раскола националистического движения в стране. А оставшиеся без галстуков наци теперь вынуждены искать себе других спонсоров.

14.07.2008.

Михаил Литвин, спец. корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал

 

 

 

 

 

Комментарии 0