Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
29.12.2008
Палестинский ответ израильской агрессии неминуем
В России осуждают политику Израиля

Неоправданной жестокостью и варварством называют действия Израиля в секторе Газа опрошенные IslamNews эксперты. По их мнению, трагедию палестинского народа может усугубить гуманитарная катастрофа.

Главный редактор газеты "Завтра", писатель Александр Проханов:

Обама, придя к власти, позиционировал себя как друг исламского мира, и все предполагали, что с его приходом с исламским миром установятся отношения более мягкие и пластичные. Может быть, даже произойдет переориентация Америки от поддержки Израиля на взаимодействие с исламским миром. Но ожидания не оправдались. Вокруг Обамы сконцентрировались самые лютые произраильские экспертные круги. И он, Обама, является президентом войны. Потому что такие удары не могли произойти без взаимодействия Израиля с Соединенными Штатами. Второе: растягивается огромный фронт исламского сопротивления от Афганистана, Пакистана, через Иран, "Хамас", через "Хизбаллу" в Ливане, через Ирак. Этот фронт един. Понятно, что там много разных группировок, разные этносы, разные исламские направления суннитов и шиитов. Но удар по одному из участков фронта, в данном случае по "Хамасу", дестабилизирует весь фронт. Весь фронт начинает содрогаться. И вполне может быть, что эта акция направлена на то, чтобы вывести из стабильности часть фронта, именуемую Ираном. И эта акция направлена не столько против "Хамаса", сколько против Ирана, что может повлечь за собой военно-бомбардировочные акции авиации Израиля против ядерных объектов Ирана. Поэтому ситуация только начинается, она в первой фазе.

Палестинский ответ неминуем, и это будут не ракеты "Кассам". Я думаю, что будут разморожены спящие ячейки Хамаса на территории Израиля. Последуют ответные удары возмездия.

Реакции же России на все это не существует. Реакция России - это МЧС, которое пытается вывезти русских женщин - жен палестинцев. Думаю, что Россия будет поддерживать нейтралитет, поскольку ей нравится, что начали расти цены на нефть.

Советник генерального директора РИА Новости, политолог Константин Максимов:

Трудно сказать, что Россия предпримет. Во всяком случае, она будет отстаивать свою постоянную позицию о том, что все конфликты должны разрешаться мирным путем - на всех международных форумах, прежде всего в Совете безопасности ООН.

К сожалению, дать оценку действиям Израиля невозможно, потому что на самом деле это - жестокость, которая ничем не оправдана. И действия неадекватны тем, чем они якобы вызваны. Дело в том, что палестинский народ переживает трагедию на протяжении последних 50 лет, и то, что произошло вчера, еще более усугубило ситуацию в секторе Газа, которая находится в длительной блокаде, в целом на Палестинской территории, и приблизило ее к гуманитарной катастрофе. которая не за горами в секторе Газа ее блокада на протяжении длительно периода. Никак нельзя дать оценку, когда государство с такой реакцией выступает против даже еще не государства, а против района в собственной же стране.

Заместитель начальника управления международных связей Совета федерации Андрей Бакланов:

Россия с самого начала действий в Газе предпринимает энергичные меры. Мы это делаем в нескольких форматах. Прежде всего речь идет о нашей деятельности в качестве члена Совета безопасности. По линии Совета безопасности инициировали принятие документа с призывом к сторонам воздерживаться от действий, которые могли бы усугубить сложившуюся ситуацию. Мы намерены предпринять действия в рамках "Четверки" международных спонсоров ближневосточного мирного процесса. По-видимому что то есть неправильно-конструкционное в мирном процессе, что не позволяет ему выйти на разрешение конфликта. Вместо того, чтобы заниматься решением основополагающих проблем мирного процесса, приходится разблокировать все новые и новые ситуации, связанные с человеческими жертвами среди мирного населения - то в ливанском секторе, то в теперь в секторе Газа.

Что касается моей оценки действия Израиля, то тут есть два элемента. Первый элемент – общественное мнение и руководство Израиля не может не реагировать на обстрелы. Другой вопрос заключается в том, каким образом идет реакция. Это встречное обострение задевают мирное население. Все стороны должны воздерживаться от действий, которые станут угрозой для мирных граждан. Любые силовые попытки надавить на противную сторону приводят к усугублению страданий гражданского населения и уводят от развязки палестино-израильского конфликта.

Президент Института энергетической политики Владимир Милов, в собственном блоге:

Читаю сегодняшние новости об израильских бомбардировках сектора Газа, в ходе которых погибло множество мирных жителей, и вспоминаю свою колонку в "Ведомостях" более чем двухлетней давности, посвященную израильским бомбардировкам Ливана (напомним, Владимир Милов писал: "Авиаудары по мирным жителям — это варварство. Неважно, борьбой с каким злом их мотивировали силы антигитлеровской коалиции во время бомбардировок Дрездена в феврале 1945 г., Россия при бомбежках Чечни в 1990-е гг. или Израиль сегодня"). Ни слова не поменял бы там сегодня. Всё то же самое.

Да, я понимаю, террористы, да, с ними надо бороться. Однако власти Израиля продолжают действовать так, как будто на дворе 1948 год. А вообще-то уже 2009-й на носу. После этого пафос про злых русских, бомбящих Чечню и Грузию, становится каким-то не таким убедительным.

IslamNews.ru

Комментарии 1