Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
09.02.2012
Демократия - чума 21 века
Что может быть пошлее "честных выборов"?

Глядя на происходящие сейчас во многих странах события, не перестаешь дивиться наивности наших современников. Похоже, «демократия» и «честные выборы» стали чем-то вроде всеобщей одержимости, охватывающей миллионы людей и ввергающей огромные территории в хаос. За «демократию» в наши дни борются неонацисты,  анархисты, коммунисты, ваххабиты, геи и трансвеститы.

О нелепости либерально-демократических мифов было сказано уже немало. Тот же тезис о «народе как источнике власти» можно сравнить только что с россказнями барона Мюнхгаузена,  который будто бы вытащил сам себя за волосы из болота. Теперь пора поговорить о том, насколько вредоносна эта зараза, и есть ли способ   исцелиться от нее.

Понятно, что буржуазная демократия не может функционировать сама по себе, она, выражаясь марксистским языком, только надстройка, а базисом служат развитые капиталистические отношения, предполагающие наличие значительного буржуазного слоя. Партии при подобной системе выражают интересы различных олигархических группировок, уравновешивающих свои интересы. Классический пример соревновательной олигархии – это Соединенные Штаты Америки. Поэтому и далеки от жизни фантазии некоторых левых – сторонников «социализма с человеческим лицом», желающих совместить институты буржуазной демократии с социалистической моделью экономики. Это все равно что скрестить ужа с ежом. Реальная практика социалистического строительства  уничтожает предпосылки этой демократии и, как правило, ведет к установлению однопартийного авторитарного  (или даже монархического, как в КНДР) строя.

Во многих незападных обществах, где  буржуазный слой слаб и тонок, а мировоззрение людей во многом определяют традиционные императивы,  под маской политических партий часто скрываются этноконфессиональные, трайбалистские, а то и просто криминальные группировки.  Таким образом, при попытке насадить демократию западного образца в данных обществах этноконфессиональная и трайбалистская рознь с бытового уровня переходит на уровень политический и ввергает государство в смуту. Печальные примеры этого – Ливан или Ирак. В последнем  сейчас каждый день гремят взрывы, арабы-сунниты убивают арабов-шиитов и наоборот, а курды тем временем создали фактически свое государство. По подобному пути сейчас идет и Сирия (одновременно США и их союзники делают все, чтобы  таким же путем развалить Иран). Тем более трудно представить себе функционирование парламентской демократии в Ливии, где и вовсе царит племенной строй.

Впрочем, есть еще и другой путь, когда за «демократической революцией» и  периодом вызванного ею хаоса возвращается в новом обличье традиционный «антидемократический» порядок. Именно так дела обстояли в Грузии, где на смену авторитаризму Шеварнадзе после «революции роз» пришел авторитаризм Саакашвили, и на Украине, где прагматик и хозяйственник советского типа Янукович одолел в конце концов отправившихся на свалку истории оранжевых клоунов (а вы помните, какая эйфория царила в Киеве во время «оранжевой революции». И куда только все это делось? Посмотришь на все это, и начинаешь презирать «народные массы»). Сейчас, похоже, таким же путем события развиваются в Египте, где обозначается альянс военных и Братьев-мусульман, а левой и либеральной публике, оказавшейся не у дел, только и остается жаловаться на «предательство идеалов Тахрир».

Так и у нас только самые наивные люди могут верить, что в случае победы «болотных революционеров» в России воцарятся «ценности гражданского общества», и скинхеды  будут в Госдуме без конца мирно «дикутировать» с либералами-правозащитниками. Наша страна это не одна только Москва с ее «средним классом», наша страна слишком огромна и сложна,  чтобы ее история завершилась таким пошлым способом. Тем же, кто выходит на Болотную площадь под черно-золотисто-белыми знаменами, не мешало бы ознакомиться  с тем, что думали о парламентской демократии   лучшие отечественные мыслители – Константин Леонтьев, Лев Тихомиров, Иван Солоневич. «Машина бездарна, как бездарна либеральная атмосфера, ее породившая. Разве не бездарен этот парламентаризм,  эта борьба партий, эти выборы, это пресловутое большинство голосов? Машина – также отражает действительность, как современное представительство выражает в Европе и Америке мнение народа. Т. н. «народ» быстро схватывает общие идеи и штампованные слова, легчайшим образом обобщая факты, которых он не знает, и составляя представления, к которым он не способен», - писал гениальный русский философ Алексей Лосев.  Левакам же с изображениями Че Гевары следует напомнить   о том, с   каким презрением Че относился и ко всяким «демократическим свободам». Еще находясь, находясь в Гватемале, в письме к тете Беатрикс Че заявил, что будь на месте президента, он закрыл бы все издания, финансируемые янки. Когда Фидель, придя к власти, стал закручивать гайки и давить буржуазную «оппозицию», и этим вызвал разочарование Сартра и прочей леволиберальной общественности, Гевара в этом полностью поддержал его (лозунг того времени: «Революции – да, выборам – нет!»).

Андрей Игнатьев


Комментарии 0