Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ИНТЕРВЬЮ
Лимнов-Касьянов
19.01.2007
Свобода для национал-большевика – это понятие духовное
Интервью комиссара НБФ Максима Журкина американской газете «Каскад»

Максим Журкин, комиссар НБФ по вопросам идеологии. Состоял в НБП Эдуарда Лимонова с 1998 года. В 2000 году участвовал в акции по захвату собора св. Петра в Риге. Был осужден латвийским судом по статье «терроризм» на 15 лет. Под давлением России был передан для отбывания наказания на родину, где был пересужен со статьи «терроризм» на «хулиганство». В 2003 году вышел на свободу. Сразу же возглавил самарское отделение НБП. В 2005 году был избран в Политсовет НБП. В ходе дальнейшего развития партии выявились непримиримые идеологические расхождения с руководством. Ушел в оппозицию Лимонову, в связи с чем был исключен из НБП. В 2006 году был одним из инициаторов организации Национал-Большевистского Фронта (НБФ) и его союза с Евразийским союзом молодёжи (ЕСМ).

- На каком этапе возник раскол в рядах НБП? Кто являлся инициатором конфликта? Как реагировал Эдуард Лимонов на существование внутренней оппозиции? Является появление НБФ свидетельством наличия системного кризиса во всем национал-большевистском движении РФ?

- Тенденции к расколу в НБП впервые остро обнаружились весной 2005 года – после серии статей Лимонова, где он заявил, что целью НБП является борьба за свободы, парламентаризм и права человека, – что фактически дезавуировало национал-большевизм, как идеологию, для НБП. Ведь, собственно, все эти ценности, за которые предлагает бороться Лимонов, являются полной антитезой идеологии национал-большевизма.

Редакция идеологии Лимоновым и его ближайшим окружением шла параллельно с изменением кадрового состава партии – «выживанием» из организации людей более раннего этапа её истории, которые пришли в партию под влиянием прежних лозунгов, и полная подмена идеологии для них была неприемлема. Именно эта попытка сменить ядро организации, избавившись от старого состава, и сдетонировала конфликт, вылившийся в раскол.

Во многом кризис НБП закономерен. Идею революционности и культ тоталитаризма можно было совместить лишь в эпоху правления либералов Ельцина. При Путине же усилились авторитарные тенденции внутри российской власти. Сложился идеологический парадокс: партия, которая призывала к установлению диктатуры, по мере её складывания в стране должна выбрать – либо бороться с ней под лозунгом свободы, и, соответственно, ожидая поддержки Запада – это означает отказ от идеологии. Либо поддерживать авторитарные тенденции внутри власти – выступать против влияния западных стран, но снять идею революционной борьбы с ныне существующим режимом. Эта дилемма и привела к кризису, следствием которого явился раскол.

- Как НБФ себя позиционирует в среде левых радикалов? Останется ли НБФ маргинальным проектом оппортунистов от национал-большевизма? Можно ли сегодня говорить о конкуренции между НБФ и НБП?

- Для национал-большевизма не принципиально различие «правый» - «левый» в политике. Суть нашей идеологии – противостояние западной цивилизации и, соответственно, как правые, так и левые бывают ориентированы на Запад - европейскую и американскую цивилизацию и культуру, так и против них. Те, кто против – наши союзники. При этом не важно, правые они или левые.

Мы считаем, что НБП Лимонова повернулась лицом к западной цивилизации и её ценностям - демократия, свобода, права человека - и, соответственно, попала для нас в стан врагов. Принципиальный аспект в том, что мы не воспринимаем НБП конкурентами. Это враждебное течение, лишь по недоразумению сохраняющее название «национал-большевистская». Наша победа будет заключаться в том, что Лимонов откажется от названия «национал-большевистская партия» и назовет свое течение по-другому, что положит конец историческому и идеологическому недоразумению, которое представляет из себя НБП сейчас.

- Что может произойти с национал-большевистским движением в случае ухода Эдуарда Лимонова? Кто является наиболее преданным соратником Лимонова?

- Возможный уход Лимонова с политической сцены будет фатален для его последователей. После отказа от идеологии национал-большевизма фигура лидера – это единственное, что скрепляет пестрый состав НБП. Уход его из политики – конец его движения.

Наиболее преданным соратником Лимонова является Владимир Ильич Линдерман (Абель). Именно он – один из активнейших сторонников отказа НБП от идеологии национал-большевизма, «второй человек в партии, после Лимонова» и главный «дирижер» кадровой политики.

- На митингах «Другой России» Каспаров, Лимонов и Касьянов выдвинули тезис о необходимости консолидации левого и правого крыла оппозиции для борьбы с «антидемократическим» режимом Путина. Не кажется ли вам странным, что демократизация России планируется осуществить силами национал-социалистов и национал-большевиков?

- В России понятие правого и левого смешаны и не выражают ничего. Есть две силы – власть и радикальная оппозиция. Но если в начале власть была прозападной - эпоха Ельцина, а оппозиция – антизападной (евразийской), то сейчас понятия сместились. Власть все более и более входит в конфликт и трения с западными демократиями, а оппозиция же, наоборот, ищет поддержки в Европе и Америке.

- Существует ли вероятность выдвижения г-на Касьянова в качестве единого кандидата от блока объединенной оппозиции на предстоящих президентских выборах? Как вы оцениваете его шансы в борьбе за президентское кресло?

- Касьянов будет выдвигаться в президенты, но не сможет объединить вокруг себя всю оппозицию, а только наименее популярную часть её. Шансы на победу у него невелики.

- На многих сайтах оппозиции баннеры НБП соседствуют с баннерами «Лиги за легализацию марихуаны» и гомосексуальной общины « GeyRussia». Является ли это совпадением? Что связывает национал-большевизм с гомосексуализмом и легализацией легких наркотиков? Что есть «свобода» для национал-большевика?

- Отказавшись от идеологии национал-большевизма, НБП скатилась фактически на позиции радикального анархизма. Поэтому многие левые движения, в том числе выступающие за свободу секс-меньшинств и легализацию легких наркотиков, стали воспринимать НБП «своими» и более лояльно к ней относиться.

Свобода для национал-большевика – это понятие духовное. В этом мире невозможна ни физическая, ни экономическая, ни политическая свобода. Духовная же свобода резче всего проявляется в условиях абсолютного тоталитаризма. Поэтому тоталитарный строй – наиболее политически подходящая форма для существования национал-большевика.

Газета «Каскад» (Балтимор, США)

 

Алексей Стасенко

Комментарии 0