Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ИДЕОЛОГИЯ
Ведь, Русь, вечная Русь – это гораздо большее, чем даже земношарная русская империя.
14.05.2008
Се новое творю…
Мы еще вспорем миру брюхо

Империя – штука сложная. Тем более, русская. Русские вообще люди сложные и непонятные, тем более самим себе, а тут империя, такое пафосное слово…. И все-таки русская империя – реальна даже тогда, когда ты ее не ощущаешь. Тебя нет, а она есть, потому что есть русский народ.

Нация, этнос – главное и основное в этом мире, органическое единство, дающее жизнь человеческим существам. Народы – субъекты истории, народы – мысли Бога, народы -  все, государства – ничто. Можно ли говорить о равенстве народов? Нет, они качественно различны, а значит - несравнимы, а значит - неравны. Есть народы, довольствующиеся простой органической жизнью, а есть народы, осознающие свое особое предназначение.

Русские – несомненно, такой народ, народ, который непосредственно выражает себя в мессианской идее, в некоем проекте, то есть проекции самого себя на имперскую плоскость. Русская империя – это непосредственное выражение русского народа, воплощенное в спасительной идее, которая подчиняет своей глубиной и мощью остальные народы. Но это одно из измерений империи.

Второе имперское измерение принадлежит области рационального, так как империя – это еще и рациональный проект, объединяющий народы, предлагающий им некие преимущества за счет пребывания в империи.

Оба имперских измерения образуют плоскость – Империю, идеократическую повелительницу народов. Наличие «общей судьбы», цивилизационного родства не имеет при создании империй никакого значения. Не «цивилизационное родство» создает империи, но империи создают цивилизации и культуры. Империя Александра Македонского создала эллинистическую цивилизацию, Священная Римская империя – Западноевропейскую, Восточная Римская Империя – славяно-православную. Наследницей последней империи, одновременно с империей Чингисхана стала Россия.

Трагедией России явился тот факт, что она стала продолжательницей двух этих имперских проектов, переняв их и слив в один, наделив его своим мессианским чувством, но не родила собственный проект, явившийся бы непосредственно из недр русского национального. В Великой Красной Революции мы были в шаге от рождения нового проекта, органичного по своей сути, той самой проекции русского духовного начала на плоскость имперской реальности. Однако использование заимствованных идей, осмысление страшной русской реальности на вульгарном марксистском языке увели нас куда-то в сторону, что и привело к закономерному краху.

Разрушение СССР, стало катастрофой и одновременно открыло уникальную возможность, не воспользоваться которой было бы просто преступно. Старый проект рухнул. Нужен новый. Истиннорусский, а не продолжение тюркского, византийского или слепое копирование романо-германского и повторение советского проектов. Хватит уже!

Нужно что-то абсолютно иное. Консервативная революция предполагает не бессмысленное блуждание по периферии, но движение к центру, не возврат в какую-то точку прошлого, но радикальное отвержение этого прошлого ради истока, ради начала, в том числе нового начала. Консервативная революция – это радикальный футуризм, это новый исполненный энергии и сил бросок в будущее.

Новая империя будет сочетать идеальную и рациональную стороны без всякой привязки к остаткам прошлых проектов. Русские будут подчинять весь мир своим идеям, нести все свет и правду, строя свой проект пространственно на основе геополитической рациональности, а не «осознания принадлежности к общей цивилизации», «славянского единства», «общей судьбы» и прочего бреда. Мы сами волевым усилием создадим новую цивилизацию. Причудливые расплывающиеся очертания пульсирующей империи…

Любая империя претендует на универсальность, наша империя будет русской по истокам и универсальной по выражению, безграничной, поскольку границы любой империи условны, империя всегда стремится к расширению. Пространственно и идеологически мы претендуем на универсум. Это наш ответ глобализации. Русская Вселенная – ни больше, ни меньше!

Новая империя. Новый проект …Эта плоскость - одна из граней вечной и нереализованной Руси, града Китежа, русской Утопии, отблески которой видны всегда, когда на сцену истории выходит народ – в бунтах, революциях, великих стройках, войнах, грани, которой проступают как в текстах революционеров, так и теоретиков «официальной народности» и самых преданных конформистов и охранителей.

Ведь, Русь, вечная Русь – это гораздо большее, чем даже земношарная русская империя.

Это лишь одна из ее граней, двухмерная реальность. Россия, невоплощенная Россия, о которой так тоскует русский народ, - это многогранный кристалл с бесчисленным количеством сторон, в которых отражаются люди, ангелы и демоны…

Надо только начать действительно Новый проект и ослепительное русское будущее сияющим клинком разрежет вашу гниющую плоть.

Александр Бовдунов

Комментарии 0